Das Unternehmen Ramoser Holz

Wer wir sind

Wir sind mehr als nur ein Holzhandel. Wir beraten Sie vom Anfang bis zur Lieferung - persönlich und individuell.

Wir führen alle Standardmaterialien und –größen, die Sie brauchen. Natürlich übernehmen wir auch Sonderanfertigungen.

Sie sagen uns, was Sie brauchen – wir kümmern uns um den Rest. Flexible Lieferungen und Zusatzleistungen sind für uns selbstverständlich. Denn uns ist der Kunde wichtig.


Unsere Firmengeschichte

Ramoser wurde 1957 von Luis Ramoser als Sägewerk in Klobenstein am Ritten gegründet. Luis Ramoser übergab 1986 den Betrieb an seine beiden Söhne David und Karl. Somit wurde die Ramoser David & Co OHG gegründet. Aus dem Sägewerk war inzwischen ein bekannter Großhändler von Hölzern, Furnieren und Platten geworden.

Deshalb verlegten die beiden Brüder 1988 den Betrieb nach Bozen. Der Erfolg nahm in den folgenden Jahren immer weiter zu. Das führte 2006 zu der Gründung der Ramoser David GmbH. 2007 verließ David Ramoser aus gesundheitlichen Gründen das Unternehmen. Sein Bruder Karl übernahm danach die Leitung. Im selben Jahr wurde eine zweite Geschäftsstelle in A-9601 Arnoldstein/Kärnten gegründet. Dieser Standort wird hauptsächlich für die Rücklagerung und die Trocknung genutzt. Karl Ramoser führte 2008 ein prozessorientiertes Qualitätsmanagementsystem gemäß ISO 9001:2000 ein. Dadurch konnten die internen Abläufe weiter optimiert werden. Ab 1. September 2009 heißt das Unternehmen Ramoser Holz GmbH.


Unser Team

Karl Ramoser

Karl Ramoser

Gesellschafter,
Ein-/ Verkaufsleiter Edelhölzer/ Furniere

Telefon: +39 0471 067470
Mobil: +39 349 1508258
karl.ramoser@ramoserholz.com

Werner Grasl

Werner Grasl

Geschäftsführer,
Ein- und Verkaufsleiter Platten

Telefon: +39 0471 067450
Mobil: +39 335 6619848
werner.grasl@ramoserholz.com


Walburga Ramoser

Walburga Ramoser

Buchhaltung

Tel.: +39 0471 067451
walburga@ramoserholz.com

Alex Randeu

Alex Randeu

Buchhaltung

Tel.: +39 0471 067452
alex.randeu@ramoserholz.com

Stefanie Plattner

Stefanie Plattner

Rezeption / Verkauf

Tel.: 0471 067474
info@ramoserholz.com

Klaus Platzer

Klaus Platzer

Verkaufsaußendienst

Mobil: +39 329 2320925
klaus.platzer@ramoserholz.com

Christian Vaia

Christian Vaia

Verkaufsaußendienst

Mobil: +39 340 5925139
christian.vaia@ramoserholz.com

Bernhard Prast

Bernhard Prast

Verkauf / Einkauf Platten

Tel.: +39 0471 067475
bernhard.prast@ramoserholz.com

Tobias Stofner

Tobias Stofner

Verkauf Platten

Tel.: +39 0471 067478
tobias.stofner@ramoserholz.com

Armin Fiechter

Armin Fiechter

Verkauf / Lager Platten

Tel: +39 0471 067475
info@ramoserholz.com

Fabian Pezzetta

Fabian Pezzetta

Verkauf / Lager Platten

Tel.: +39 0471 067453
fabian.pezzetta@ramoserholz.com

Peter Paul Klotz

Peter Paul Klotz

Lager Platten

Tel.: +39 0471 067479
info@ramoserholz.com

Balazs Scheibenhoffer

Balazs Scheibenhoffer

Verkauf / Lager Holz

Tel.: +39 0471 067472
info@ramoserholz.com

Manuel Sorio

Manuel Sorio

Verkauf / Lager Holz

Tel.: 0471 067471
info@ramoserholz.com

Manuel Tonina

Manuel Tonina

LKW-Fahrer

Daniel Drescher

Daniel Drescher

LKW-Fahrer

Patrick Raniero

Patrick Raniero

LKW-Fahrer

Dietmar Reich

Dietmar Reich

Lager / LKW Fahrer

Kurt Schgör

Kurt Schgör

LKW-Fahrer/ Logistik


Einverstanden!

Diese Webseite verwendet Cookies, um bestimmte Funktionen zu ermöglichen und das Angebot zu verbessern. Indem Sie hier fortfahren, stimmen Sie der Nutzung von Cookies zu.
Mehr Informationen